Kontakt zum Netzwerk

Adressen, Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner des Netzwerks Frühe Hilfen in Hessen.

Lesedauer:5 Minuten

Bereits seit 2012 wurden in allen 33 hessischen Landkreisen kreisfreien Städten und Sonderstatusstädten Netzwerke der Frühen Hilfen auf- und ausgebaut. Die Netzwerkkoordinierenden Frühe Hilfen sind die Ansprechpartner und Lotsen vor Ort für Familien und Fachkräfte.

Weitere Ansprechpersonen in Ihrer Umgebung finden Sie unter der Postleitzahlsuche von elternsein.infoÖffnet sich in einem neuen Fenster.

Die Kontaktdaten

Adressen, Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner des Netzwerks Frühe Hilfen in Hessen:

Sieglinde Weimar
Graben 15, 64646 Heppenheim
Telefon 06252/15-5993
jugendhilfe-fruehehilfen@kreis-bergstrasse.de

Georgeta Ensinger
Graben 15, 64646 Heppenheim
Telefon 06252/15-5662
jugendhilfe-fruehehilfen@kreis-bergstrasse.de

Ulrich Schneider
Graben 15, 64646 Heppenheim
Telefon 06252/15-5633
jugendhilfe-fruehehilfen@kreis-bergstrasse.de

Beate Caspar-Erlenbach
Werner-Heisenberg-Str. 10, 64823 Groß-Umstadt
Telefon 06078/931328
b.caspar-erlenbach@ladadi.de

Ann-Katrin Schäfer-Seeger
Werner-Heisenberg-Str. 10, 64823 Groß-Umstadt
Telefon 06078/931328
a.schaefer-seeger@ladadi.de

Leandra Hardt
Werner-Heisenberg-Str. 10, 64823 Groß-Umstadt
Telefon 06078/931328
l.hardt@ladadi.de

Lena Böhm und Nadine Aparicio Garcia
Wörthstraße 15, 36037 Fulda
Telefon 0661/6006-9483
fruehe-hilfen@landkreis-fulda.de

Annette Stratmann
Riversplatz 1-9, 35394 Gießen
Telefon: 0641/9390-3566
rundesache@lkgi.de

Anne-Kristin Lichtblau
Riversplatz 1-9, 35394 Gießen
Telefon 0641/ 9390-3566
rundesache@lkgi.de

Nicole Kröcker
Darmstädter Straße 88,64521 Groß-Gerau
Telefon 06152-989-84382
fh-erziehungsberatung@kreisgg.de

C. Koch-Gruska
Friedloser Str. 12, 36251 Bad Hersfeld
Telefon 06621/87-5211
fruehehilfen@hef-rof.de

Ulrike Stauffenberg
Friedloser Straße 12, 36251 Bad Hersfeld
Telefon 06621/87-5208
fruehehilfen@hef-rof.de

Anika Prill
Benzstraße 11, 61352 Bad Homburg v. d. Höhe
Telefon 06172/ 999 – 5110
anika.prill@hochtaunuskreis.de

Anika Nagurski
Benzstraße 11, 61352 Bad Homburg v. d. Höhe
Telefon: 06172/999 – 5111, Mobil 0160-96984148
anika.nagurski@hochtaunuskreis.de

Gisela Dietrich
Benzstraße 11, 61352 Bad Homburg v. d. Höhe
Telefon: 06172/999 – 5112, Mobil 0171-3041305
gisela.dietrich@hochtaunuskreis.de

Silvia Nagy
Wilhelmshöher Allee 19-21, 34117 Kassel
Telefon 0561/10031229
silvia-nagy@landkreiskassel.de

Alexandra Moos
Herwigstr. 5a, 35683 Dillenburg
Telefon 02771/4076007
alexandra.moos@lahn-dill-kreis.de

Bernhard Rein
Herwigstr. 5a, 35683 Dillenburg
Telefon 02771 407-7486
bernhard.rein@lahn-dill-kreis.de

Marina Lehn
Schiede 43, 65549 Limburg
Tel. 06431/296-804
fruehehilfen@limburg-weilburg.de

Elke Schug
Barbarossastraße 16, 63571 Gelnhausen
Telefon 06051/85-11309
fruehe.hilfen@mkk.de

Daniela Junkel
Am Kreishaus 1-5, 65719 Hofheim
Telefon: 06192/201 2168
Daniela.Junkel@mtk.org

Dhana Rettenbacher
Im Lichtenholz 60, 35043 Marburg
Telefon (06421) 405 1728
FrueheHilfen@marburg-biedenkopf.de

Gertrud Platt-Roßbach
Michelstädter Straße 12, 64711 Erbach
Telefon 06062/70427
g.platt@odenwaldkreis.de

Dorothee Berg
Werner-Hilpert-Straße 1, 63128 Dietzenbach
Telefon 06074/8180-3236
d.berg@kreis-offenbach.de

Inna Firner
Werner-Hilpert-Straße 1, 63128 Dietzenbach
Telefon 06074/8180-3125
i.firner@kreis-offenbach.de 

Regine Walther-Zeidler
Heimbacher Straße 7, 65307 Bad Schwalbach
Telefon 06124/510 459
r.walther-zeidler@rheingau-taunus.de

Alexandra Kunz
Heimbacher Str. 7, 65307 Bad Schwalbach
Telefon: 06124/510 9271
alexandra.kunz@rheingau-taunus.de

Jutta Petrich
Parkstraße 6, 34576 Homberg (Efze)
Telefon 05681/775-559
jutta.petrich@schwalm-eder-kreis.de

Anna Pillasch
Goldhelg 20, 36341 Lauterbach
Telefon 06641/977-4093
anna.pillasch@vogelsbergkreis.de
familienservice@vogelsbergkreis.de

Bettina Götz
Bahnhofstr. 8-12, 35066 Frankenberg/Eder
Telefon 06451/743-642
bettina.goetz@lkwafkb.de

Elisabeth Hallmann
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Telefon: 05651/302-54401
Postanschrift: Schloßplatz 1, 37269 Eschwege
FrueheHilfen@werra-meissner-kreis.de

Dr. Marina Gebbers
Europaplatz, 61169 Friedberg
Telefon 06031/833322
Marina.gebbers@wetteraukreis.de

Barbara Martens
Dietigheimer Straße 24/ SFZ Mitte, 61343 Bad Homburg v.d.H
Telefon 06172/ 90 83 176
barbara.martens@bad-homburg.d

Sylke Israel
Frankfurter Straße 71, 64293 Darmstadt
Telefon 06151/13 2523
Sylke.Israel@darmstadt.de

Christine Jung-Seeh
Eschersheimer Landstr. 241 – 249, 60320 Frankfurt
Telefon 069/212 74260
fruehe-hilfen.amt51@stadt-frankfurt.de

Anja Spriestersbach
Eschersheimer Landstr. 241 – 249, 60320 Frankfurt
Telefon 069/212 37738
fruehe-hilfen.amt51@stadt-frankfurt.de

Stefan Moelleney
Bonifatiusplatz 1+3, 36037 Fulda
Telefon 0661/102-1900
stefan.moelleney@fulda.de

Miriam Goldbach
Bonifatiusplatz 1+3, 36037 Fulda
Bürogebäude: Palais Buttlar
Telefon 0661/102 1914
miriam.goldbach@fulda.de

Annette Stratmann
Riversplatz 1-9, 35394 Gießen
Telefon: 0641/9390-3566
rundesache@lkgi.de

Anne-Kristin Lichtblau
Riversplatz 1-9, 35394 Gießen
Telefon 0641/ 9390-3566
rundesache@lkgi.de

Andrea Pillmann
Am Markt 14-18, 63450 Hanau
Telefon 06181/2951951
andrea.pillmann@hanau.de

Ruth Franke
Sandeldamm 21, 63450 Hanau
Telefon 06181/187530
ruth.franke@hanau.de

Maike Reinholz
Scheidemannplatz 1, 34117 Kassel
Telefon 0561/787-5152
maike.reinholz@kassel.de

Julia Burk
Gerhard-Jahn-Platz 1, 35037 Marburg
Telefon 06421 201 1868
fruehehilfen@Marburg-Stadt.de

Hanna Englert
Platz der Deutschen Einheit 4, 63065 Offenbach
Telefon 069/8065-4145
fruehe-hilfen@offenbach.de

Christina Zalán-Wollrab
Marktplatz 4, 65428 Rüsselsheim
Telefon 06142/832884
christina.zalan-wollrab@ruesselsheim.de

Therese Grenzebach
Marktplatz 4, 65428 Rüsselsheim am Main
Telefon 06142/832307
therese.grenzebach@ruesselsheim.de

Inessa Priebe
Karl-Kellner-Ring 35, 35576 Wetzlar
Telefon 06441/99-5163
inessa.priebe@wetzlar.de

Patricia Toussaint
Homburger Straße 29, 65197 Wiesbaden
Telefon 0611/31-2614, Mobil: 0160-99604344
patricia.toussaint@wiesbaden.de

Sabine Stahl
Postfach 31 40
65021 Wiesbaden
Telefon 0611/3219-2160
sabine.stahl@hsm.hessen.de

Sonja Haberer
Postfach 31 40
65021 Wiesbaden
Telefon 0611/3219-3314
sonja.haberer@hsm.hessen.de

Schlagworte zum Thema